5 принципов лидерства от Далай-ламы

«Большинство моих клиентов сталкиваются с трудными этическими проблемами», – говорит ван ден Майзенберг (консультант для лидеров и компаний), – «Трудно найти кого-то с таким этическим авторитетом, как у Далай-ламы». Именно поэтому они вместе написали книгу «Путь лидера», где наложили положения буддизма на практику бизнеса.

Сегодня мы делимся с вами некоторыми принципами лидерства от Далай-ламы из этой книги, а также из других его интервью и статей:

1. Развивайте взгляд

Как сказал Далай-лама: «Природа нашей мотивации определяет характер нашей работы». Чтобы руководить, вы должны понимать причины наших действий.

В бизнесе это означает критически мыслить о последствиях достижения любых целей, а также о предназначении ежедневных процессов, и постоянно осознавать интересы не только свои, но и всех, кого вы ведете за собой.

2. Тренируйте ум
Далай-лама описывает нетренированный ум как обезьянку, прыгающую по дереву, возбужденную и неспособную сосредоточиться.

«Лидер должен осознавать, когда негативные эмоции, такие как разочарование, нетерпение, гнев, неуверенность в себе, ревность, жадность, начинают влиять на его мыслительные процессы. Эти негативные мысли и эмоции не только могут привести к неправильным решениям, но и растратить энергию ума впустую».

Простые техники медитации, такие как глубокое дыхание, расслабление мышц и контроль эмоций, могут помочь даже самым занятым лидерам всегда сохранять самообладание.

3. Фокусируйтесь на счастье
Что в вашей компании делает вас счастливым?
Что делает вас несчастным?
Задавая два этих простых вопроса, менеджер может узнать, как наилучшим образом мотивировать своих сотрудников и поддержать стейкхолдеров. По словам Далай-ламы, счастье – это высшая универсальная форма мотивации. «Мы склонны забывать, что, несмотря на поверхностные различия между нами, люди одинаковы в своем основном желании мира и счастья».

4. Будьте взаимосвязаны
Буддисты верят во взаимосвязь – идею о том, что люди по-настоящему существуют только в отношениях с другими людьми. С этой точки зрения бизнес – огромный духовный организм, который функционирует только тогда, когда все связи между людьми реализованы.
«Взаимосвязанный лидер видит себя генератором импульсов во взаимосвязанную систему для реализации цели организации» – пишет Далай-лама.

Когда импульс (разговор, идея, презентация и тд) достигает другого человека, он запускает цепную реакцию творческой продуктивности. Работа лидера заключается в том, чтобы управлять импульсами коллег и активизировать их.

5. Оставайтесь позитивными
Ни для кого не секрет, что вести бизнес очень сложно. У владельцев малого бизнеса или предпринимателей есть много поводов для беспокойства о том, что может пойти не так, и готовиться к худшему. Вместо этого Далай-лама поощряет более оптимистичный подход к бизнесу. «Признайте насколько редкой и полной потенциала является ваша ситуация в этом мире, затем порадуйтесь ей и используйте ее с максимальной пользой». У каждой проблемы есть решение, и правильное отношение с самого начала может помочь вам найти его!