Хотим поделиться с вами статьей Дост Кэн Дениза (Турция, MCC) про взгляд на хаос и порядок.

«Недавно у меня состоялся разговор с клиентом, владельцем компании. Он рассказал, что довел себя до грани панической атаки из-за нынешнего хаоса на рынках.

Сегодня многие из нас сталкиваются с чем-то подобным, но в разных масштабах.
Как сказал Джордан Питерсон: «Восприятие людьми существования определяется в соответствии с играми, в которые играют две «божественные» силы: Порядок и Хаос»

 Порядок – это то, с чем мы знакомы. Здесь все предсказуемо. Это мир, где нет угроз, факты имеют значение, а автобусы, поезда и самолеты всегда прибывают вовремя. Здесь цели всегда достигаются, а дом, работа, здоровье, деньги, близкие и страна находятся в безопасности.
С другой стороны, в этом мире нет места новому, нет волнения и других чувств. По сути – это болото. Мир правил, порядка и авторитета, мужского начала Ян.

• Хаос – это незнакомое и непредсказуемое. Люди и факты отличаются от ожиданий, а поведение приводит к непредвиденным результатам. Этот мир – неизвестный, и от этого он полон возможностей. Здесь нет чувства безопасности, понимания направления, следующего шага и его последствий.
Это место, где есть новые возможности, творения, волнения, чувства и приключения. Это женская Инь.

Люди балансируют между этими двумя динамичными силами. Человечество пытается сделать мир упорядоченным, с формулами и фактами. Вопрос в следующем: сколько мы можем вложить и как долго существовать в этом порядке?

Мы предполагаем, что принесли порядок в наш мир и сделали его стабильным и постоянным. Но мы не добились ничего, кроме создания крошечных островков порядка в огромном море неизвестного. Более того, они сделаны из бумаги, как кораблики. И они имеют тенденцию намокать в море хаоса и снова возвращать нас к непредсказуемости.

Обычно первая реакция – найти убежище в ещё большем порядке и большей власти. Мы хотим, чтобы недостаток мотивации у нашей команды был устранен за одну встречу, чтобы новый генеральный директор чудом решал проблемы компании, принимая решения, которые не заставляли бы нас чувствовать неуверенность или беспокойство. Нам нравятся утверждения, которые придают смысл хаосу, в котором мы существуем. Это создают ощущение, что мы временно вернулись к порядку.

Однако, даже когда порядок восстанавливается, это все равно всего лишь бумажный остров, плавающий посреди моря хаоса. И вскоре мы снова сталкиваемся с той же проблемой.

Нам нужно подвергнуть сомнению наши определения, представления, подходы и значения, чтобы сделать шаг навстречу тем возможностям, которые предоставляет неизвестное, постепенно и осторожно отходя от привычного.
Изменения могут произойти только через сомнение в наших существующих порядках, которые больше не служат цели и удерживают нас в рамках нашей текущей дилеммы.

Это крайне тревожный процесс, включающий в себя чувство потери. Но никакой прогресс невозможен другими средствами.

Однако полное погружение в хаос тоже не сработает. Чувствовать, что сам процесс изменений следует определенному порядку, видеть направление изменений и держать его перед глазами, может быть трудно, даже если мы принимаем некоторые потери в процессе изменений. Однако мы можем в принципе знать, что мы в безопасности и направляемся в место, лучшее, чем наше нынешнее, и это делает процесс более терпимым для нас.

Вот почему быть лидером – важнейшая задача. Это означает эффективно преодолевать узкую грань между знакомым и неизвестным и быть способным убедить людей, которые идут с вами.

‣ Один из способов сделать это – придать смысл состоянию, в котором вы находитесь, принять хаос как часть непрекращающегося танца внутри порядка и хаоса.

‣ Второй способ: создать практики, упражнения и ритуалы, которые приведут в порядок ваш собственный внутренний хаос, и применять их, несмотря ни на что.»