Когда обращаться к коучу, а когда к ментору?

Менторинг все активнее выходит на рынок как услуга и, естественно, встает вопрос: в каком именно случае стоит пользоваться бизнес-менторингом, а в каком уже более понятным коучингом.

1. Бизнес-менторинг подразумевает опыт человека в сфере деятельности, над которой вы работаете.

На практике это означает, что ментор как и коуч, будет задавать вам вопросы, и также будет заботиться о полном раскрытии вашего потенциала. И если вам важно, чтобы человек, к которому вы обратились, формулировал вопросы, используя, в том числе, и свой собственный опыт, то вам стоит выбирать менторинг.
Если вам важно полностью оперировать только своим опытом и осознаниями, чтобы человек задавал вопросы исходя из того, что вы принесли на сессию и что происходит с вами – стоит выбрать коучинг как подход.

Конечно, есть разновидности менторинга, такие, как наставничество или навыковый менторинг (более директивная форма взаимодействия, предполагающая советы и пр), спонсорская поддержка (предполагает еще и промотирование подопечного) – выше я рассматривала развивающий менторинг, который максимально схож с коучингом.

2. Менторинг подразумевает долгосрочность цели и отношений.

К ментору стоит обратиться, если ваша цель – долгосрочная и комплексная, которую невозможно достичь в рамках 3-6 месяцев. В этой работе вы должны быть готовы к тому, что совместный путь вам предстоит долгий. Обычно контракт в развивающем менторинге начинается от 8 месяцев – года, встречи проходят 1 раз в 4-6 недель, чтобы вы успевали прожить и усвоить свой опыт.

Если же у вас запрос, где вы хотите получить более быстрые результаты и задача сформулирована достаточно четко и узко – вам к коучу. Здесь с помощью вопросов, направленных на осознания, большей сфокусированности на продвижении к результату, шаг за шагом вы достигаете цели. И это полностью ваш путь. Насколько вы меняетесь внутри зависит от мастерства вашего коуча. Контракт с коучем, как правило, не длится дольше 6-8 месяцев. Этого вполне достаточно, чтобы достигнуть поставленной цели.

Таким образом, чтобы принципиально решить в сторону коучинга или менторинга двинуться с вашим запросом, ответьте себе на вопросы:

Мне важно, чтобы человек имел собственный опыт, и при необходимости использовал его или я хочу получить максимально собственный?

Когда я хочу достигнуть свою цель – достаточно быстро или это долгосрочный вопрос ?

Ответ кроется именно в вашем запросе и ваших ожиданиях от получения результатов работы.

20 июля в 17.30 я буду проводить демо-сессию менторинга на конференции  «Менторинг в бизнесе: Применение» – присоединяйтесь и вместе обсудим! (https://center-ch.ru/events/businessmentoring2022/)