Книги для лидеров и их команд

Эрик Берн «Лидер и группа. О структуре и динамике организаций и групп»

Берн опубликовал эту книгу в 1963 году, после «Трансакционного анализа в психотерапии», но до популярных «Игр, в которые играют люди».

Цель книги: Предложить систематическую основу для терапии групп и организаций.

Это руководство для лидеров посвящено пониманию того, как на практике работают реальные организации.

‣ Книга для тех, кто интересуется введением в применение транзактного анализа к группам и командам.

Донелла Медоуз «Азбука системного мышления».

Автор изучает научную основу глобальных дилемм. Она напоминает читателям обращать внимание на то, что важно, а не только на то, что можно посчитать, быть скромными и постоянно учиться из опыта.

Книга даёт инструменты и методы системного мышления.

Также она показывает читателям как развивать эти навыки через примеры из области digital, которые перенесены в реальный мир.

Но суть книги шире, чем просто методология. Системное мышление помогает избежать путаницы и ощущения беспомощности в выборах, что является первым шагом к поиску эффективных решений.

‣ Книга для тех, кто хочет управлять успешной компанией, сообществом или даже страной.

Джон Кинг и др. «Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры»

Внутри каждой корпорации насчитывается от нескольких до нескольких сотен отдельных племен. В книге авторы демонстрируют закономерности развития этих племен и показывают, как их вести к максимальной эффективности и росту.

«Лидер и племя» — результат десятилетних исследований с участием нескольких десятков тысяч человек из 24 организаций. Здесь есть примеры и инструменты. После прочтения прявляется понимание того, как перейти от одной ступени к другой и что для этого нужно делать.

‣ Книга будет полезна для сотрудников компаний, собственников бизнеса и всех специалистов, работающих с командами для лучшего понимания их работы.