Четыре вопроса для саморефлексии

Продолжаем тему развития зрелости и осознанности людей, начатую в видео Р. Кигана (его вы можете найти в нашей группе в ВК https://vk.com/video-196205618_456239187) и делимся с вами переводом статьи Д. Клаттербака.

«Один из простейших методов повышения самосознания – регулярно выделять время на переосмысление того, что с вами недавно произошло, и поиска в этом инсайтов.

Простая структура этого процесса включает 4 вопроса:      

Что я чувствую относительно того, каким образом я об этом думаю?

Что я чувствую относительно того, каким образом я себя чувствую ?

Что я думаю относительно того, каким образом я себя чувствую?

Что я думаю относительно того, каким образом я об этом думаю?

Вы можете задавать эти вопросы в любом порядке. Скорее всего, вы обнаружите, что инсайты из одного ракурса переведут вас в другой.

Например:

‣ Размышляя о том, как вы мыслите, вы можете признать, что предположения, которые вы делаете при оценке ситуации, зависят от ценностей, которые не сразу очевидны

‣ Когда вы думаете о том, что вы чувствуете, вы можете понять, что вы в состоянии выбирать эмоции, которые связываете определенным событием.

‣ Когда вы прочувствуете то, что  вы чувствуете, вы можете осознать, что грусть по поводу потери может заставить вас более полно воспринять воспоминания.

‣ Когда вы обратитесь к чувствам относительно того, каким образом вы мыслите, вам может открыться, что ваши подсознательные мысли расходятся с образом того человека, которым вы стремитесь быть.

Регулярное размышление подобным образом является важным компонентом  в развитии вашей мудрости, в развитии принятия себя и других людей.

Для лидеров, пытающихся справиться с растущей сложностью и неопределенностью – это важнейший навык. Для коучей и менторов, которые стремятся помочь лидерам стать мудрее – это еще более необходимо!»

Больше сильных вопросов к себе и больше проработки для развития своей лидерской мудрости у нас на онлайн-курсе «Собственное лидерство» с Еленой Челокиди, РСС.

Старт нового потока 22 июня, регистрация по ссылке https://center-ch.ru/co-leadership/