Сейчас перед лидерами как никогда стоят 5 вызовов:

• обеспечить вовлеченность

«Что должно присутствовать в работе, чтобы я и моя команда чувствовали себя заинтересованными и вовлеченными в процесс?»

Увлечённая работой команда с горящими глазами – это мечта практически каждого лидера. Особенно это важно в ситуации перестройки, когда от каждого ожидается больший вклад. Поэтому важно выяснить с каждым, что ему ценно: одному – амбициозные цели, другому – спокойная работа, третьему – признание и т.п.
А для всей команды можно использовать упражнение «Солнце» из 1 модуля обучения командному коучингу.
И, конечно, стоит помнить о себе: «Что мне важно, чтобы было в работе и команде?», и открыто проговорить это.

• обеспечить дисциплину

«Как, сохраняя вовлеченность и креатив, обеспечить выполнение задач в срок и должного качества?»

Установив «диктатуру», лидер рискует отсутствием вовлечённости, а без «границ» есть шансы отклониться от курса, темпа, качества и не достигнуть целей. Важно найти золотую середину, где члены команды чувствуют ответственность, поддерживают друг друга и четко соблюдают дисциплину, но при этом достаточно раскрепощены и предлагают новые идеи для лучшего результата.
Тут первый шаг – открыто обсудить вместе важность четкости исполнения и механизм взаимной поддержки выполнения задач.
Можно использовать «образ команды» и исследовать взаимосвязи ее частей относительно достижения целей.

• обеспечить гибкость

«Какие внутренние и внешние тенденции влияют на нас – как и на что нужно реагировать, чтобы развиваться?»

Тут, в первую очередь, речь о способности принимать обратную связь самому лидеру, и, затем, о развитии этой способности у членов команды – способности постоянно отслеживать изменения в реакции клиентов, партнеров, рынка, тестировать гипотезы на практике, и, при этом, сохранять фокус на цели.
Если говорить об упражнениях – хорошо выстраивать разговоры по принципу «тезис — антитезис — синтез», мы говорим об этом на «Практике» и модуле 2.

• обеспечить стабильность

«Что самое важно нужно сохранить, чтобы оставаться самими собой?»

Если не воспринимать новые идеи и веянья, можно не успеть за изменениями рынка. Если непоследовательно хвататься за каждую новую идею – развитие может идти хаотично, и выход из зоны комфорта ради «гибкости» будет восприниматься командой, как стресс при постоянно изменчивой внешней среде.
Поэтому важно осознавать и сохранять неизменным «стержень» команды.
Обычно это ценности команды – можно использовать упражнение на выявление / актуализацию ценностей (из модуля 1) и их проявление в повседневной работе.

• обеспечить ресурсность

«Что должно быть в «кислородной маске», которую я одеваю на себя и свою команду во время турбулентности?»

Пятый вызов лидера. Как сделать так, чтобы энергия возвращалась и все были в ресурсе работать? Чтобы «увеличение оборотов» в условиях перестройки не повлекло «перегрузку системы» людей и оставались силы и на работу и на жизнь? Тут возникает тема доверия, социального интеллекта, человеческого общения, психологической безопасности, тимбилдинга и т.д. из всего курса. Из практики — юмор, неформальное общение.
Активности — «Как я реализую свою миссию в команде», «Что больше всего нравится в том, что я делаю» и др. из 1-2-3 модулей обучения командному коучингу.

А в чем для вас главный вызов лидерства в настоящее время и как вы справляетесь?

Ещё больше про профессиональный рост команд, лидерство и командный коучинг на программе «Мастерство командного коучинга», а также на моем авторском курсе «Со-лидерство: Собственное лидерство», ССЕ ICF