Что такое командный коучинг?

#center_ch_статьи
#elena_ch_развитие

Я верю, что команды могут делать больше, чем отдельные люди, и командная работа, возможно, второй главный навык, который людям необходимо иметь в нашем современном мире. Первый – это быть лидером внутри себя, чтобы нести ответственность за свою собственную жизнь, и второй — это быть в состоянии работать, сотрудничать, объединяться с другими людьми.

Что такое командный коучинг в принципе?

Своим клиентам я всегда объясняю, что командный коучинг — это такой стиль коммуникации между специалистом (командным коучем) и командой в целом, который приводит к продвижению команды к значимой для нее цели и одновременно повышает  уровень доверия, качество коммуникаций, ответственность и инициативность в команде.  Командный коучинг всегда про активную позицию команды и партнерскую позицию коуча, и я считаю, что именно это отличает его от других видов помощи команде быть эффективной.

‣ Что я делаю как командный коуч?

Моя задача — помочь команде улучшиться в двух направлениях одновременно – продвинуться к их цели и стать лучше в своих мягких навыках/мягких качествах. Они нанимают коуча, чтобы делать что-то быстрее или быть более эффективными, и просят помочь улучшить что-то физическое или измеримое для них. При этом все взрослые и успешные люди и вполне могут достичь этого самостоятельно.  Причина, которая мешала достичь всего до текущего момента, в их мягких навыках – способности общаться, способности контактировать друг с другом, разрешать конфликты.

Я не могу сказать: «Я сейчас приду и помогу вам больше доверять друг другу» – команда, возможно, сразу не поймет, как это поможет достигнуть ей итоговых целей. Поэтому я всегда говорю: «Я помогу вам достичь ваших целей и одновременно с этим я помогу вам в других областях.»

‣ Что я использую?

​​​​​​​ обратную связь динамикам, которые происходят в команде в моменте. Команды просят меня помочь увидеть то, что они не могут заметить сами. Я возвращаю их для того, чтобы можно было что-то улучшить — иногда останавливаю процесс встречи и спрашиваю – «Замечаете ли вы что-то? И что это значит для вас? И как это может помочь вам двигаться вперед?»

вопросы одному или нескольким членам команды, ответ на которые значим для всей команды сейчас,

только с разрешения команды и не в первую очередь элементы фасилитационных техник, если необходимо структурировать открытое обсуждение.

‣ С чем остается команда?

Коучинг помогает команде продвигаться к цели и в моменте одновременно выстраивать доверие, разрешать конфликты, улучшать процессы постановки цели и принятия решений или развивать обучение из ошибок, развивать ответственность и т.д.. Поэтому можно сказать, что помимо работы над основной конкретной целью команды, я улучшаю все аспекты нормального функционирования команды и «учу» членов команды коммуницировать эффективно. Кроме того, бонусом командного коучинга является тимбилдинг, так как выстраивание доверия между членами команды это неотъемлемая часть процесса!