Размышления: Лидерство и убеждения

Слышу: «У меня нет лидерских навыков — надо их срочно развивать», или «Научите меня быть лидером», или «Ну какой из меня лидер?», или о том, что люди ходят на тренинги, а не меняют своего поведения.

Часто на пути к лидерству стоят убеждения относительно мира или себя, а не отсутствие навыков.

Поработайте с ограничивающими убеждениями — внутренними стражами существующего порядка — и путь к лидерству будет открыт!

Легко сказать! Убеждения — как многостенные ограждения вокруг замка: человек проходит за одно, и вот уже другое, прошел за второе — и вот третье, и так далее. Чтобы пройти, где-то надо «отгадать загадку», где-то «подобрать волшебное слово» — у каждого свой секрет.

Есть люди, которые не верят, что можно выйти за стены или уверены, что всю жизнь нужно готовиться и вооружаться прежде, чем сделать хоть шаг — они живут без изменений, а только рассуждают о них.

А есть люди, которые верят, что мир больше и интереснее, и выход есть — иногда они «подбирают ключи» сами, а иногда им нужна поддержка.

С каждым разом человек уходит все дальше от начальной точки, но все равно встречает новые границы и стены на своем пути познания мира.

Весь наш путь — это встречи с убеждениями, своими или чужими.

Нужна смелость замечать их, подвергать сомнению и проверять на устойчивость.

Путь лидера — это путь сквозь убеждения.