Как я встречаю перемены?

#elena_ch_развитие

С поговоркой «На Бога надейся, да сам не плошай».

Есть, по-большому счету, 2 типа реакций на стресс — замри и беги/ двигайся.
Помните притчу о 2х лягушках, которые попали в кувшин с молоком? Одна замерла и утонула, а вторая начала усиленно двигать лапками и взбила масло?
Я из тех, кто двигается.

Если представить, что сейчас происходят тектонические сдвиги (старые связи не работают, а новые еще не появились), то по аналогии можно просто стоять на месте, и вокруг тебя все обрушится — ты с большой вероятностью также упадешь в лаву. А можно передвигаться, сталкиваясь с препятствиями, менять курс, но в целом двигаться в выбранном направлении. Если есть возможность, то в команде, протягивая друг другу руки помощи и поддерживая друг друга.

При этом нужно постоянно адаптировать свой и опыт других людей к новым условиям, а также учиться новым вещам. Ситуация меняется, и важно быстро осознавать, и что нужно именно сейчас, и что понадобится в новом мире. Кто процесс движения использует как возможность — тот выйдет из перемен обновленным и быстрее встанет на ноги в «новом ландшафте».

Поэтому я сейчас:

1. Много учусь новому — коммуницирую с совершенно новыми клиентами, адаптируюсь под новые запросы (напишу отдельный пост), впервые погружаюсь в детальное изучение ИТ решений, нахожу нестандартные варианты оплат зарубежным контрагентам и много другое — оперативность и устойчивость.

2. Общаюсь с друзьями, партнерами и командой — поддерживаем друг друга, кто как может — укрепление внешних связей.

3. Выделяю время, чтобы спокойно взглянуть на ситуацию и увидеть стратегию куда двигаться — это дает направление и интерес «решить задачку».

4. Выделяю время на отдых — дает ощущение контроля.

5. В перерывы отдыха радую себя человеческими радостями — прогулкой, общением и тп — это дает энергию и ощущение, что жизнь продолжается!

6. Прибегаю к помощи ментора — человека, который уже переживал перегруппировку бизнеса — это помогает принимать взвешенные решения.

7. Передаю работающие практики дальше — программы курсов перестроены под текущую ситуацию и дают именно то, что нужно сейчас (и в менторинге, и в лидерстве, и в командом коучинге).

В пандемию я говорила, что приходит время команд, и оно продолжится (опыт это подтверждает).

Сейчас говорю, что приходит время менторов — это будет востребовано в современных условиях дефицита времени — экспертиза + коучинг: 2 в 1.

И я всегда помню, что «Мир интересней, чем нам кажется»!