Можно ли как основу работы в коучинге использовать результаты опросников или инструментов психометрии?
Вопрос неоднозначный.
Важно всегда помнить о ценности и валидности подходов и областей их применения.
Так, прежде чем использовать любой опросник, выясните подробно:
Что инструмент изначально призван измерить?
Как и когда он был разработан? (Например, для применения с людьми с ментальными отклонениями или со всеми категориями людей и т.п.)
В каких ситуациях он наиболее полезен?
Его ограничения (погрешности при повторных измерениях и т.п.)
Главная цель опросника в индивидуальном или командном коучинге — стимулировать исследование и рассуждение на тему самоосознания и определить области, изменения в которых будут наиболее полезны клиенту.
Один из таких ценных и валидных инструментов диагностики в работе с командами — COF.
COF очень подходит как основа для индивидуального коучинга, планирования развития лидерских качеств, работы с конфликтами в команде, командного коучинга и аудита организационной культуры.
Методика COF позволяет:
создавать индивидуальные или групповые культурные профили — команда, организация и т.п.
создавать профили по категориям / полям, заранее определенным пользователями — подразделение, национальность, уровень управления и т.д.
объединить индивидуальные ответы в контексте групповых проектов — COF профиль команды, COF профиль для аудита организационной культуры, COF профиль для каждого подразделения в организации и т.п.
Консультант СОF помогает определить возможные культурные проблемы и вызовы, с которыми группа или команда может столкнуться в ходе работы над проектом, или в ходе слияния и поглощения глобальных организаций.
Определив эти культурные проблемы и вызовы, можно подумать над созданием стратегии по минимизации и оптимизации рисков для организации, эффективному использованию различий на благо команде/компании.
Система БЕСПЛАТНОГО опросника включает:
7 категорий, важных для работы в бизнес-среде,
17 шкал — измерений.
Как и любой инструмент, опросник будет работать лишь на 50%, если не знать все его нюансы и комбинации.
Чтобы научиться работать с ним, можно поработать с коучем, сертифицированным для работы с COF, а можно самим пройти тренинг автора профессора Филиппа Росински, который является первым коучем МСС в Европе, и точно знает, что именно и как стоит использовать коучам как основу для начала работы!
На тренинге Филипп разбирает все нюансы работы с опросником, а по результатам сертифицирует на работу как консультанта СОF.