Все мы знаем профессора Дэвида Клаттербака. Он является автором и соавтором более 70 книг, около трети из них посвящены менторингу.
 
Специально для вас, развивая в этом году тему бизнес-менторинга, мы сделали подборку 5 его наиболее актуальных на сегодня книг по этой теме:
 
1.  ”Сильные вопросы для коучей и менторов”.
 
Все ситуации, описанные в руководстве, были выбраны из-за частоты возникновения или сравнительной сложности для разрешения. Для каждой ситуации (а их более 70-ти) предлагается от 5 до 15 вопросов, которые помогут коучам, менторам и их клиентам, а так же краткое описание того, как подходить к проблеме в контексте каждого случая.
 
Вопросы, стимулирующие глубокое мышление, являются жизненной силой коучинга и менторинга. Эта бесценная книга содержит обзор вопросов, из которых коучи и менторы могут создать собственные «копилки» мощных вопросов и рекомендации о том, когда и как их использовать. (Иногда лучшие вопросы — это те, которые даже не произносятся!)
 
2.  ”Получая максимум от развивающего менторинга».
 
Это самый актуальный обзор того, что необходимо знать менторам и менти, чтобы получить максимальную отдачу от своих обучающих отношений. Основанная на обширных исследованиях и передовом международном опыте, эта всеобъемлющая, но легкая для чтения книга дает менторам и менти практические советы по установлению и управлению отношениями, от начала до официального завершения.
 
Исследования показывают, что благодаря участию в менторинге менти достигают большей уверенности в собственном потенциале и способностях, а также чувствуют себя более уверенно в своей роли.
 
3. «Каждому нужен ментор».
 
Преимущества программы менторинга многочисленны: подопечный получает помощь в определении и достижении целей, а ментор получает удовлетворение от того, что помогает развиваться другим. Организации, предлагающие менторинг, выигрывают от повышения эффективности работы сотрудников и удержания талантов.
 
Книга «Каждому нужен ментор» объясняет, что такое менторинг, какие существуют различные модели, и чем они отличаются от коучинга.
 
В книге показано, как обосновать необходимость менторинга в бизнесе, а также как спланировать, создать, запустить и поддержать собственную программу так, чтобы она стала успешной!
 
4. «Менторинг в действии: Практическое руководство для менеджеров»
 
Книга отвечает на вопросы «что такое менторинг», «почему он так популярен» и многие другие. Во втором издании эта популярная книга продолжает рассматривать разнообразные схемы менторинга с помощью множества новых, глубоких примеров, иллюстрирующих как успехи, так и неудачи.
 
Перестроенная таким образом, чтобы дать исчерпывающий обзор менторинга, эта тема разбита на небольшие, доступные разделы, включая: формирование культуры менторинга; принципы разработки схемы; форма отношений менторинга; формат сессии менторинга; техники менторинга; моменты менторинга.
 
Книга демонстрирует гибкость менторинга и его применение во многих областях, включая бизнес, государственный сектор, образование и общество, а также объясняет, как менторинг может повысить эффективность: обучающейся организации; инициатив по расширению прав и возможностей; управленческих компетенций; планов личного развития; управления эффективностью; и управления карьерой.
 
5. «Техники коучинга и менторинга».
 
Это полностью пересмотренное и обновленное второе издание успешной книги «Техники коучинга и менторинга», в которое также вошли лучшие части текста ее продолжения «Дальнейшие техники коучинга и менторинга».
 
Книга представляет собой всеобъемлющий и критический обзор широкого спектра инструментов и техник, доступных коучам и менторам. Имея сильную академическую основу, она исследует широкий спектр подходов и предлагает техники как для использования с клиентами, так и для профессионального развития коуча или ментора.
 
Книга включает:
 
— Простые в использовании ресурсы и техники для индивидуального коучинга и менторинга;
— Тематические исследования по всему тексту, помогающие применить теорию на практике;
— Обзор различных теоретических подходов;
— Специальный раздел, в котором обсуждаются вопросы коучинга и менторинга в разных культурах и заботы о себе как о коуче;
— Загружаемые рабочие листы для каждой техники.
 
Это отличная книга, инструменты из которой Дэвид Клаттербак впервые подробно разбирает у нас в Центре на курсе ”Эффективный бизнес-ментор” на русском языке в 2021 году.
 
А вы читали какие-либо книги Дэвида? Какая понравилась больше всего?
 
#дэвидклаттербак #davidclutterback #davidclutterbackrussia #развивающийменторинг #сильныевопросывкоучинге #сильныевопросы #сильныевопросыдлякоучей #сильныевопросыкоучинг #сильныевопросыменторинг #менторингдлякоучей #ментор #менторинг #mentoring #mentor #менторингобучение #техникикоучинга #техникименторинга #менторингтехники #техникименторинг #менторонлайн #коучонлайн #коучонлайнмосква