Несколько дней назад меня попросили порекомендовать книги по лидерству. Я задумалась — какие книги способны не просто дать информацию, но изменить что-то в жизни человека?
Одна из рекомендованных книг — «Современный транзактный анализ», 1996, Ян Стюарт и Вэнн Джойс.
«Берн хотел, чтобы транзактный анализ был доступен всем. Для описания своего мышления он использовал простые слова, но идеи, заложенные в них, являются сложными», — цитата из книги.
Транзактный анализ базируется на теории эго-состояний (связанные между собой мысли, чувства и поведение, как способ проявления себя вовне).
— Если мы ведем себя, мыслим и чувствуем с фокусом на «здесь и теперь» и реагируем на происходящее вокруг, используя весь свой потенциал взрослой личности — это эго-состояние «Взрослый».
— Если мы ведем себя, мыслим и чувствуем, копируя родителей или других авторитетных людей или исходя из их доктрин — мы находимся в эго-состоянии «Родитель».
Если мы возвращаемся в поведение, чувства и мысли детства — это эго-состояние «Ребенок».
И в командной работе, и в жизни важна уместная комбинация всех эго состояний, управление ими, осознанность, но в какие моменты и как этим управлять — это другой вопрос.
Эта книга — квинтэссенция системного взгляда на транзактный анализ и включает в себя:
1. теорию эго-состояний,
2. жизненные сценарии,
3. установки,
4. треугольник драмы,
5. драйверы,
6. теория поглаживаний
и много другое.
Все с примерами и разбором.
Насколько глубоко вы готовы изучать ее, учитывая, что написана языком содержательным, а не популярным — зависит от вас.
И к ней можно возвращаться и возвращаться как к энциклопедии.
Я надеюсь, что узнав себя в кейсах или в описаниях (даже при поверхностном знакомстве с книгой), вы будете иметь возможность посмотреть на свои убеждения и роли со стороны и что-то оптимизировать в своей жизни.
Абсолютно практично и именно с точки зрения проявления внутренней лидерской позиции мы касаемся некоторых положений транзактного анализа на курсе СО-Лидерство. Так что, если кто-то не готов читать, а готов сразу применять — вам туда. 
 
Елена Челокиди