Случай из практики. Разрешение структурного конфликта.
Часто в коллективах и командах конфликты замалчиваются, и напряжение растет просто по причине, что там нет такого опыта/механизма «спуска пара». Что происходит со скороваркой или чайником, если не спускать пар? Они взрываются или ошпаривают открывающего. Поэтому умные люди-техники такой механизм и придумали.
Поделюсь сегодня одним мини-кейсом на эту тему.
Итак, ситуация — структурный конфликт в лидерской команде. Часть людей в команде — «руководители функций», а часть «руководители проектов». Конфликт долгий, все понимают, что системный и легко не решится, и напряжение уже начало переходить в «междоусобную» войну с переходом на личности. Что делать? 
Запрос на сессию — решить это конфликт, т.к. он мешает достижению поставленной командной цели. При этом, «хочется быстро решить» и «все бесполезно, пробовали, решить невозможно».
В рамках сессии я предложила разделиться на 2 команды (не смешивая 2 «лагеря»), и, при этом, «поменять шляпы» на противоположные. Таким образом команды делали презентации из противоположных позиций и смотрели на себя их глазами.
 
Отвечали на вопросы:
  • Что мы делаем на благо компании и почему/ в чем заключаются наши задача?
  • Что нам сложно делать?
  • Какие проблемы это вызывает у заинтересованных сторон?
  • Какие вопросы надо прояснить/ о чем принять решения, чтобы избежать этого?
После такой презентации, когда команды побыли в «чужой шляпе» и услышали друг друга, появилось единое пространство для обсуждения. Получился конструктивный разговор «в кругу» впервые за долгое время без слов «мы» и «вы», а с фразой «что надо оптимизировать на благо компании». Были намечены первые маленькие реальные шаги к улучшению коммуникаций, и одновременно созданы рабочие группы по разработке алгоритмов и правил взаимодействия.
Механизмом выпуска пара была возможность проговорить свои боли и услышать друг друга, перемешавшись шляпами. В результате люди увидели, что это общекомандная проблема, и маленькие шаги дали возможность почувствовать, что все решаемо уже сейчас. 
Описать все гораздо проще, чем прожить: чтобы увидеть возможность маленьких шагов при уверенности в неразрешимости и глобальности проблемы, понадобились вопросы коуча, но это был очень большой шаг для команды и кардинальный для взаимодействия в целом.
 
Автор Елена Челокиди