«Как вы можете показать эффект от вашей работы? Как коучинг и обучение конкретно помогут в достижении наших бизнес целей?» – частые вопросы со стороны заказчика.
Найти ответы поможет Методология ROI Джека Филлипса.
В последнее время нам поступает много вопросов о ROI в целом. В связи с чем, мы решили раскрыть эту тему более подробно и структурировано.
Методология ROI Дж.Филлипса не только о том как рассчитать возврат на инвестиции (ROI). Она намного шире: определение целей коучинга, измерение изменения в знаниях, поведении на рабочем месте, измерение влияния на цели и результаты компании, изолирование влияния от других факторов. Методология ROI успешно применяется более 25 лет в организациях по всему миру — это золотой стандарт в бизнесе в сфере определения ценности программ и проектов.
Исследование, проведенное Институтом ROI, показало, что 74% первых лиц компаний Fortune 500 хотят видеть ROI, но только 4% получают эту информацию.
Почему так происходит?
  • Лишь небольшое число специалистов по развитию и обучению имеют корректные данные, способные продемонстрировать, что их программы оказали влияние на позитивные изменения в организации. Этим объясняет, почему большинство топ-менеджеров считают расходы на коучинг и обучение затратами, а не инвестициями.
  • Как результат, во время экономической нестабильности бюджет на обучение и коучинг первым подлежит сокращению, хотя на самом деле он должен быть увеличен.
По оценкам Филлипса расчет ROI производится только в 5% — 10%. И это, по его мнению, вполне оправдано!
  • Оценивать ROI рекомендуется для программ, отвечающих следующим критериям: большой бюджет, стратегический характер задач, большая целевая аудитория, особое внимание высшего руководства. Для этого существует 10 шагов методологии определения ROI.
  • В иных случаях Филлипс предлагает производить оценку на более низких уровнях: Реакция, Обучение, Внедрение и Применение, Влияние на Бизнес.
Эти две крупные темы мы и разберём в следующих постах в марте. Следите за публикациями.
А тем, кому важно считать результаты уже сейчас — ждём вас на тренинге 10-11 апреля с Надиром Бечини!