Несмотря на то, что люди, как правило, жаждут уверенности, нам приходится жить в условиях постоянной неопределенности. В организациях неопределенность бывает двух видов: неопределенность прогноза и неопределенность решения. Неопределенность прогнозов возникает из-за работы в VUCA-среде, где мы знаем, что «лучшие предположения» могут оказаться совершенно неверными, потому что у нас недостаточно информации из-за постоянных изменений и потому, что могут быть важные факторы, о которых мы просто не знаем. Неопределенность по поводу решения возникает, когда мы не можем строить собственные планы, потому что они зависят от других в цепочке. (Когда цепочка превращается в петлю и каждая сторона зависит от других, становится еще труднее!)

Нет простого лекарства от любой из этих форм неопределенности. Лучшее, что мы можем сделать, — это быть очень гибкими в реагировании на изменения и внимательно следить за границами уверенности и неопределенности. Самый простой способ работать с неопределенностью — разделить ее на четыре области:

— Определенность — в чем мы достаточно или очень уверены и поэтому можем планировать;
— Частичная определенность — высокая вероятность, но с некоторыми факторами риска для любого прогноза, для которого мы можем спланировать с учетом непредвиденных обстоятельств и нескольких сценариев;
— Неопределенность — то, что мы ограниченно контролируем и для чего нам нужны планы быстрого реагирования;
— Хаос — то, что мы не можем предсказать или спланировать, и для чего нам нужен очень сильный радар.

Эти категории относятся к организациям, командам и отдельным лицам. Коуч или ментор может помочь клиентам продумать, что находится в каждой категории, и насколько уместно они сейчас реагируют на каждую категорию и и как они могут улучшить свою реакцию. Два ключевых вопроса:

— Какие процессуальные изменения  вам нужно внести?
— Какие изменения в мышлении вам нужно сделать?

Как правило, для надежного подхода к управлению неопределенностью требуются и процессуальные изменения и изменения в мышлении. Процессуальные изменения связаны с тем, как вы собираете и проверяете информацию, а также с тем, как вы используете эту информацию для принятия решений. Вот критические вопросы:
— Как вы можете принимать лучшие и быстрые решения, даже если у вас меньше достоверных данных?
— Как вы можете убедить других сделать это?
— Как анализ данных может сдвинуть проблему вверх по лестнице от хаоса к определенности?
— Когда правильно решить не принимать решение?

Изменения в образе мышления в первую очередь связаны с нашим восприятием неопределенности. Наше исследование высокоэффективных международных команд выявило общую черту: они приветствуют изменения и обладают высокой устойчивостью к ним. Ключом к этому, кажется, является то, как они рассматривают изменения — как возможность, а не как угрозу. Для людей нормально видеть недостатки разрушительных изменений раньше, чем положительные. Например, ранние исследования вероятного воздействия искусственного интеллекта предсказывали массовую потерю рабочих мест в развитых странах. Всего несколько лет спустя исследования показывают, что вместо этого будет создано больше различных рабочих мест, чем будет потеряно.

Полезные вопросы, которые коуч или ментор могут изучить со своими клиентами, включают:

— Какие возможности вы видите в неопределенности, о которой вы знаете?
— Какие положительные результаты вы можете ожидать от создания неопределенности? (То есть быть нарушителем, а нарушенным?)
— Как повысить устойчивость к изменениям?

Полезно помнить, что страх притупляет наши творческие способности. Коучинг или менторинг могут помочь клиенту заменить страх изменений любопытством к изменениям, задав такие вопросы, как:

— Каковы ваши самые большие надежды на последствия этой нынешней неопределенности?
— Что вы можете сделать в одиночку или с другими, чтобы эти надежды стали более вероятными?
— Каким вы хотите, чтобы вас видели в связи с происходящими изменениями? (Блокирующий, сторонник или «успокаивающий голос разума»?)
— Насколько вы были бы эффективнее, если бы решили не беспокоиться о том, что может случиться?

Успокаивающий голос разума может быть самым полезным как для команды, так и для организации, а также для клиента коуча / менти. Освободившись от своих страхов и решив не беспокоиться (например, составив планы действий в чрезвычайных ситуациях для наихудших сценариев), они смогут сбалансированно взглянуть на угрозы и возможности, они могут выйти с репутацией, позволяющей вносить изменения и сокращать его негативные последствия как во время периода неопределенности, так и после него. Таким образом, они повышают свою репутацию и в то же время заботятся о своем здоровье, меньше беспокоясь.

© David Clutterbuck, 2018 г. Оригинал статьи https://davidclutterbuckpartnership.com/helping-a-coachee-or-mentee-manage-uncertainty/
Перевод Евгении Самсоновой, ACC ICF