📌КАРЬЕРА — что происходит когда вы «застряли»?
Завышенная самооценка — это причина карьерного роста или падения?

🔸Юлия пришла с таким запросом: «Я чувствую, как будто застряла в своей карьере, ничего не происходит, рутина. Так не хочу.»

🔸Юлия работает по найму в крупной финансовой компании, возраст 30+, линейный руководитель. Чего не хватает, чтоб сделать следующий шаг в работе?
В большинстве случаев «всплывают» вот такие темы, не хватает:

✅ уверенности в себе (страх перемен),
✅адекватной самооценки,
✅понимания перспектив развития.

🔸Я начала индивидуально (3 мес) работать с Юлией в январе. Для Юлии — карьерная «боль» была связана с завышенной самооценкой и неясными перспективами. Если вы думаете, что высокая самооценка — это классно, то ошибаетесь. Классно — нормальная, адекватная самооценка.

🔸Юля говорила громким жестким голосом, желание высказать свое мнение было таким сильным, что не слышала других, при этом уверенно считала, что прекрасно понимает, что хотят ее сотрудники и коллеги. Хотя внешне иногда получалось сдерживаться, но её напряжение «било током» на несколько метров рядом. Завышенная самооценка была как возможность справиться со страхом и неуверенностью, что недостаточно хороша как руководитель.

🔸Процесс осознания не был быстрым. Шаг за шагом с моим сопровождением Юля выравнивала свою самооценку.

🔸Не так давно у Юли состоялся откровенный разговор с вышестоящим руководителем. Он задумывался о ее ротации, но заметив перемены, решил дать шанс.

🔸А если бы она не решилась вложиться в персональный коучинг, то что тогда?! У каждого из Вас будет свой ответ на этот вопрос. Для Юлии — ответ очевиден.

👉Автор: ИРИНА СТОЛЯР, профессиональный коуч, действительный член ICF, член Комитета развития регионов ICF Russiа. Предприниматель, волонтер и организатор проведения Первой международной недели коучинга в Тюмени и регионе. За плечами Ирины 15-летный опыт руководителя в банках ТОП-10: «Со мной – «как в банке: надежно, системно, все по полочкам» (обратная связь клиентов)».

👉Присылайте описания вашей практики командного коучинга и бизнес-менторинга и статьи об этом — мы опубликуем полезные и уникальные материалы (написанные специально для этого случая) на сайте и в летних рассылках coordinator@center-ch.ru (Евгения).