Коучинг один-на-один является очень мощным способом, помогающим кому-либо задуматься над вопросами о том, что влияет на его эффективность и благосостояние. Но фокус только на индивидууме и том, что происходит у него внутри, это только часть картины. Действительно эффективный коучинг затрагивает не только людей, но и системы, частью которых они являются.

Устойчивые индивидуальные изменения зачастую могут быть достигнуты, только если окружающие их системы также изменятся для поддержки и укрепления новых моделей поведения, приоритетов и способов мышления.

Исследования показывают, что индивидуальная производительность гораздо больше зависит от среды в команде, чем это считалось ранее. Кроме того, высокая индивидуальная производительность одного или нескольких людей в команде необязательно ведет к высокой общей производительности — на самом деле иногда может получаться совсем наоборот.

Командный коучинг появился в последние десятилетия как практический способ применения принципов коучинга к команде как к целому.

Это позволяет команде:

✅Развивать атмосферу психологической безопасности, способствующую коллективному обучению.
Члены команды учатся вести открытый диалог, делиться заботами и страхами и работать с конструктивным и чутким вызовом друг к другу. В результате они выстраивают более глубокий уровень доверия и более высокое качество сотрудничества.

✅Получать большую ясность, последовательность и согласованность относительно ее приоритетов — чего наиболее важно для команды достигать именно коллективно. Один из признаков того, что команда успешна, заключается в том, что люди регулярно ставят приоритеты команды выше своих личных приоритетов.

✅Лучше понимать процессы, лежащие в основе работы команды и находить пути их улучшения. Командный коучинг помогает команде подвергнуть сомнению и проверить свои предубеждения, в результате чего часто возникают радикально новые способы работы

✅Конструктивно управлять всеми тремя типами конфликтов (задач, процессов и отношений) так, чтобы конфликт стал драйвером производительности, а не ее барьером.

✅Понимать и ценить вклад, который каждый участник может внести лучше всего, и как поддерживать друг друга в создании обстоятельств, в которых все могут раскрыть свои сильные стороны

✅Изучить командную культуру и помочь ей развиваться соответственно изменяющейся среде, в то же время позволяя каждому оставаться аутентичным

✅Повысить уровень креативности и инноваций

✅Управлять репутацией команды в организации и за ее пределами

✅Повышать эффективность взаимодействия между членами команды и с внешними заинтересованными сторонами

✅Иметь более сильное чувство общей цели

✅Стать более устойчивой к неудачам

✅Отрегулировать свою ориентацию во времени (достигнуть лучшего баланса между вниманием к прошлому, настоящему, ближайшему будущему и долгосрочной перспективе)

Поскольку в команде все учатся и размышляют вместе, команды, которые используют командный коучинг, как правило, демонстрирует более сфокусированную коллективную энергию. Так как они учатся вместе и поддерживают обучение друг друга – они могут использовать реальные рабочие вопросы для применения обучения на практике, таким образом внедряя новые навыки. Как правило, коучинг друг друга становится обычным делом.

Командный коучинг не всегда трансформационен. И он также не является решением для всех видов проблем с командной производительностью — если команда на самом деле просто собрание людей, которые совместно работают и не имеют никакого желания развиваться коллективно, то воздействие может быть очень ограниченным. Аналогично, если лидер команды не принимает то, что изменения затронут и его / ее, то командный коучинг здесь не обязательно окажется подходом, который сработает.

💯Когда коучинг команд часто к месту:

ℹКогда формируется новая команда и ей надо взять быстрый старт

ℹКогда существующая команда работает не так эффективно, как могла бы, и руководитель вместе с членами команды согласны с тем, что они хотят работать лучше

ℹКогда давно сложившаяся команда перестала «сверкать» и хочет это вернуть

ℹКогда ТОП-команда хочет стать ролевой моделью для остальной организации

Во всех этих случаях командный коучинг может придать энергии, переориентировать и создать коллективные привычки успешной работы.

Автор: проф. Дэвид Клаттербак
Перевод: Елена Челокиди, РСС